ООО «Климат Комфорт»

кондиционирование в Калининграде
продажа - монтаж - сервис

тел. 50-89-48
info@climat39.ru

Кондиционер в серверную

Кондиционер в серверной - это необходимое условие для нормальной работы мощных вычислительных систем. Обычно в серверных устанавливают прецизионные кондиционеры или сверхнадежные сплит-системы. Тем не менее, чаще всего останавливаются на варианте установки сплит-системы, так как прецизионные кондиционеры на порядок дороже и занимают гораздо больше места. Кроме того прецизионные (шкафные) кондиционеры гораздо сложнее обслуживать и устанавливать, что так же существенно повышает их общую стоимость.

Адекватной заменой прецизионным кондиционерам являются сплит-системы с установленным специальным зимним комплектом. Одним из ведущих производителей таких кондиционеров является фирма Daikin - это серии FT и FTY (работают только на охлаждение). Строго говоря, установить низкотемпературный комплект можно практически на любой кондиционер, но эти модели лучше всего подходят для кондиционирования серверных по параметрам: функциональность-надежность. Кроме того у Daikin есть серия FAQ, это более мощные кондиционеры, которые также подходят для установки в серверных.

Кондиционеры в серверных рекомендуется устанавливать со 100 или 50 процентным резервированием. Стопроцентное резервирование - это установка в два раза большего количества кондиционеров, чем требуется для кондиционирования серверной, делается на случай, если один из кондиционеров выйдет из строя. Однако все установленные кондиционеры работают попеременно, поэтому и срок их службы значительно продлевается. Пятидесятипроцентное резервирование выглядит примерно так: устанавливается 3 кондиционера, при этом постоянно работают только два, но и при таком способе резервирования также происходит ротация работы кондиционеров.

При необходимости установки кондиционера в небольших серверных практикуется использование бюджетных моделей кондиционеров с оснащением их соответствующей зимней адаптацией.

Copyright © ООО "Климат Комфорт"

Политика персональных данных