ООО «Климат Комфорт»

кондиционирование в Калининграде
продажа - монтаж - сервис

тел. 50-89-48
info@climat39.ru

Советы по эксплуатации кондиционеров

Качественный монтаж с соблюдением технологии, использование высококачественных монтажных материалов и профессионального оборудования изначально определяют долгосрочность работы климатической техники.

Бережная и грамотная эксплуатация позволяет еще более существенно продлить срок службы кондиционера. Для этого необходимо лишь соблюдать несложные правила:

1. Фильтры, которые расположены во внутреннем блоке, нужно регулярно чистить по мере загрязнения. Это обязанность владельца кондиционера. Засоренный фильтр блокирует воздушный поток и снижает эффективность работы кондиционера.

2. В случае, если кондиционер перестал нормально функционировать (из внутреннего блока капает вода, на медных трубках наросла ледяная «шуба», ухудшилось охлаждение воздуха в помещении, возникли потрескивания и другие посторонние звуки) необходимо выключить кондиционер и обратиться за помощью в сервисную службу.

3. Не менее одного раза в году - лучше всего в апреле-мае - вызывайте сервисную службу для проведения технического обслуживания: проверки давления в системе и дозаправке фреоном, полной проверки кондиционера во всех режимах работы (для выявления скрытых неисправностей), чистки внутреннего и наружного блоков.

4. Не включайте кондиционер, если уличная температура воздуха ниже температуры, указанной в руководстве по эксплуатации. В других случаях требуются специальные адаптационные устройства, позволяющие кондиционеру работать в более широком диапазоне температур.

5. Никогда не старайтесь установить слишком низкую температуру. Это сокращает срок службы кондиционера. Самый оптимальный показатель температуры – обычно на 5-6 градусов ниже, чем на улице. К примеру, за окном +28°С , значит, на кондиционере достаточно выставлять +22-23°С. Если вам уж очень хочется сильного холода, то охладите помещение в режиме быстрого охлаждения. Устанавливайте подходящую температуру в помещении. Чрезмерно высокая или низкая температура наносит вред Вашему здоровью и впустую расходует электроэнергию.

6. Правильно регулируйте направление воздушного потока. Для обеспечения постоянной температуры в помещении регулируйте направление воздушного потока по вертикали и горизонтали.

7. Если комната расположена перед прямыми солнечными лучами, то перед тем, как включать кондиционер, не забудьте задернуть шторы или опустить жалюзи.

8. Не забывайте закрывать окна и двери в кондиционируемом помещении.

9. Старайтесь не генерировать тепло в помещении при работе кондиционера в режиме охлаждения. По возможности держите источники тепла вне помещения.

10. Включайте прибор только по мере необходимости. Правильно используйте таймер для работы прибора в нужное время.

11. Если вы не планируете в дальнейшем использовать кондиционер - выключите его из розетки.

Copyright © ООО "Климат Комфорт"

Политика персональных данных